Principais Obras

(Obra Completa)

Prelúdio, Maracatu, Cantiga e Desafio op. 54 (2017) —Violoncelo solo  (9’)

Rapasódia Maracatu op. 53 (2016) — Piano e Orquestra  (8’)

Suíte Concertante para Clarinete e Orquestra de Câmara op. 52b (2016) — Clarinete solo e Orquestra  (20’)

Suíte Concertante para Bandolim e Orquestra de Câmara op. 52 (2016) — Bandolim solo e Orquestra  (20’)

Concertante para Tímpanos e Orquestra op. 51 (2015) — 5 Timpanos solo e Orquestra  (20’)

Abertura Rio 450 Anos op. 50 (2014) — Orquestra  (6’)

Résila  op. 49a (2014) — Oboé, Violino e Viola  (4’)

5 Variações sobre um Tema de Flausino Vale  op. 49b (2014) — Oboé, Violino e Viola  (6’)

Não Queiras Ser  op. 48 (2014) — Coro  (2’)

Cantiga – Pedro e Marcela op. 47 (2013) — 2 Violoncellos  (3’)

Abertura Rio 2014  op. 46 (2013) — Orquestra  (8’)

Série Brasil 2010 n. 7  – Concerto para Quarteto e Orquestra de Cordas, op. 45 (2013)  (17’)

Sapequinha  op. 44 (2013) — Flauta solo (3’)

Abertura Brasil 2012 – Bis  op. 43 (2012) — Orquestra (8’)

Toro-Lobiana  op. 42 (2012) — para Orquestra / Cordas / Grupo de Percussão  (7’)

Quarteto de Cordas n. 1  op. 41 (2012) — para Quarteto de Cordas  (15’)

Série Brasil 2010 n. 6  – Concerto para Violino e Orquestra de Cordas op. 40 (2012) (12’)

Abertura Brasil 2012  op. 39 (2012) — Orquestra (7’)

Cinco Temas para Filme  op. 38 (2011) — Orquestra  (18’)

Série Brasil 2010 n. 5  – Concerto para Flauta e 8 Violoncelos  op. 37 (2011)  (12’)

Série Brasil 2010 n. 4  – Concerto para Piano e Orquestra de Cordas  op. 36 (2011)  (13’)

Corpo de Lata (Remendado de Sol)   op. 35 (2011) — Eufônio (ou Trombone) e Sax alto (5’)

Fantasia sobre Temas de Flausino Vale  op. 34 (2011) — Violino e Orquestra de Cordas  (7’)

Renova-te  op. 9 b (2010) — Coro e Orquestra de Cordas (9’)

Série Brasil 2010 n. 3  – Concerto para Piano e Orquestra n. 1  op. 32 (2009-2010)   (28’)

Série Brasil 2010 n. 2  – Concerto para Violão e Orquestra de Câmara  op. 31 (2009) (16’)

Série Brasil 2010 n. 1 – Concerto para 2 Flautas, Cravo e Orq. de Cordas  op. 30 (2009) (13’)

Charmosinha  op. 29 (2008) — Flauta, Harpa, Violino, Viola, Violoncelo  (6’)

Missa Jônica  op. 28 (2008-2011) — Coro e Orquestra de Cordas (20’)

Tema para Filme V e VI  op. 27 (2008) — Piano solo  (5’ + 1’)

Série Brasil 2000 n. 8 – Uguabê  op. 26 (2008) — Orquestra de Cordas e Piano  (7’)

Tema para Filme III e IV  op. 25 (2007-2008) — Piano solo (4’ + 1’)

Três Cenas Brasileiras  op. 24 (2006-07) — Oboé ou Flauta doce e Cravo / Flauta e Piano (9’)

Tema para Filme I e II  op. 23 (2003-2005) — Piano solo (3’ + 2’)

Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê  op. 22 (2005/2007) — Orquestra / Orquestra de Cordas  (10’)

Amanduá  op. 21 (2003) — Piano solo (3’)

Série Brasil 2000 n. 7 – Elegia Fantasia  op. 20 (2003) — Orquestra de Cordas  (9’)

Série Brasil 2000 n. 6 – Aiamguabê  op. 19 (2002) — Orquestra de Cordas e Piano (14’)

Toada  op. 18 (2002) — Violão solo (6’)

Prelúdio e Toada (2001) — Orquestra Jovem (6’)

Série Brasil 2000 n. 5  – Pattapiana  op. 17 (2001) — Flauta solo e Orquestra de Cordas (10’)

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  op. 16 (2000) — Orquestra / 8 Perc. e Piano  (10’)

Marias Nuas (2000) — 5 vozes femininas  (3’)

Pequena Suíte Brasileira  op. 15 (1999) — Cravo ou Piano  (7’)

Série Brasil 2000 n. 3  – Toccata Amazônica  op. 14 (1998-2004) — Orquestra / 8 Perc. (15’)

Minimalizei-te Baiãozinho (1999) — Orquestra de Cordas / Quarteto de Cordas (7’)

Série Brasil 2000 n. 1  – Brasil Amazônico  op. 13 (1998-2000) — Orquestra  (10’)

Brasil 2000  op. 12 (1997-1998) — Piano / 2 Pianos / 4 mãos  (9’)

Série Brasil 2000 n. 2 – Papaji  op. 11 (1997) — Violoncelo e Piano   (9’)

+ Tema, Variações e Final op. 10 (1996) — Quinteto de Metais / Orquestra de Cordas  (9’)

Renova-te  op. 9 (1995) — Coro (SATB)  (6’)

+ Bagatela  op. 8 (1995) — Flauta e Piano  (3’)

+ Glinc  op. 7 (1995) — Clarinete e Piano (5’)

+Abertura e Toccata  op. 6 (1995) — Orquestra (1o. Prêmio no XV Festival de Londrina) (6’)

+Kalan op. 5 (1995) — Violino e Piano (7’)

Flot  op. 4 (1994) — Piano  (7’)

Passacaglia Fantasia op. 3 (1991-1993 / rev. 2007) — Piano e Orquestra (15’)

+ 4 Prelúdios  op. 2 (1991) — Piano solo (9’)

+ Toccata Fantástica  op. 1 (1989) — Piano solo (5’)

+ Sheet Music published by http://www.freehandmusic.com

 

Estreias / Premières

Suíte Concertante para Bandolim e Orquestra de Câmara — Bandolim solo e Orquestra (2016), op. 52
14 de abril de 2016
Local: Porto Alegre
Regente: Márcio Buzatto
Orquestra Filarmônica da PUC – RS

Concertante para Tímpanos e Orquestra — 5 Tímpanos solo e Orquestra (2015), op. 51
Estreia: 19 e 20 de setembro  de 2015
Local: Rio de Janeiro
Regente: Tobias Volkmann
Orquestra Petrobrás Sinfônica

Abertura Rio 2014 — para Orquestra (2014), op. 46
Estreia: 03 de outubro de 2014
Local: Rio de Janeiro – Teatro Municipal
Regente: Felipe Prazeres
Orquestra Petrobrás Sinfônica

Cantiga – Pedro e Marcela — para 2 Violoncellos (2014)
Estreia: 05 de junho de 2014
Local: Rio de Janeiro
Violoncellos: Ricardo Santoro e Paulo Santoro (Duo Santoro)

Toro-Lobiana — para Orquestra (2013), op. 42
Estreia: 20 de março de 2014
Local: Rio de Janeiro
Regente: Sammy Fuks
Orquestra da UNIRIO

Série Brasil 2010 n. 7 – Concerto para Quarteto de Cordas e Orquestra de Cordas (2013), op. 45
Estreia: 17 de novembro 2013
Local: São Paulo
Regente: Andi Pereira
Camerata Cantareira
Quarteto solista: Elisa Fukuda (Vl. I), Cláudio Micheletti (Vl. II), Tânia Campos (viola), Ji Yon Shin (cello)

Série Brasil 2010 n. 6 – Concerto para Violino e Orquestra de Cordas (2012), op. 40
Estreias: 06 de dezembro 2012 / 11 de junho de 2013
Local: Salvador – Catedral Basílica / Porto Alegre
Violino: Emmanuele Baldini
Orquestra Sinfônica da Bahia / Orquestra Sinfônica de Porto Alegre

Abertura Brasil 2012 — para Orquestra de Sopros (2012), op. 39
Estreia: 17 e 18 de novembro de 2012
Local: Córdoba – Argentina
Regente: Marcelo Jardim
Banda Sinfônica da Província de Córdoba

Abertura Brasil 2012 — para Orquestra (2012), op. 39
Estreias: 03 e 08 de novembro de 2012
Local: Rio de Janeiro – Teatro Municipal
Regente: Leandro Carvalho
Orquestra Sinfônica Brasileira

Toro-Lobiana — para 7 Percussionistas (2012), op. 42
Estreia: 28 de setembro de 2012
Local: Chapada dos Guimarães – Festival Internacional de Jazz
Grupo de Percussão da UFMT – Alex de Souza (dir.)

Quarteto de Cordas n. 1 — para 2 Violinos, Viola e Violoncelo (2012), op. 41
Estreia: 24 de agosto de 2012
Local: Porto Alegre, StudioClio
Violino I: Elena Romanov / Violino II; Ariel Polycarpo / Viola: Cosmas Grieneisen / Violoncelo: Philip Mayer

Abertura Brasil 2012 — versão para 8 Violoncelos (2012)
Estreias: 05, 09 e 10 de junho de 2012
Local: Uberlândia
UDI Cello Ensemble – Kayami Satomi (dir.)

Missa Jônica — para Coro e Orquestra de Cordas (2008-2011), op. 28
Estreias: 04 e 06 de novembro 2011
Local: Canoas / Porto Alegre
Coro da UFRGS (reg. Lucas Alves)
Orquestra de Câmara da Ulbra
Regente: Tiago Flores

Fantasia sobre Temas de Flausino Vale — para Violino solo, Viola caipira e Orquestra de Cordas (2011), op. 34
Estreias: 01 e 02 de outubro de 2011
Local: Cuiabá
Violino: Emmanuele Baldini
Viola Caipira: Roberto Corrêa
Regente: Leandro Carvalho
Orquestra do Estado de Mato Grosso

Série Brasil 2010 n. 5 – Concerto para Flauta e Orquestra de Cordas (2011), op. 37
Estreia: 27 de setembro de 2011
Local: São Paulo
Flauta: Rogério Wolf
Regente: Andi Pereira
Orquestra: Camerata Cantareira

Série Brasil 2010 n. 4 – Concerto Piccolo para Piano e Orquestra de Cordas (2011), op. 36
Estreia: 6 de setembro de 2011
Local: Manaus – Teatro Amazonas
Piano: Dimitri Cervo
Regente: Marcelo de Jesus
Orquestra de Câmara do Amazonas

Série Brasil 2010 n. 5 – Concerto para Flauta e 8 Violoncelos (2011), op. 37
Estreia: 8 e 9 de agosto de 2011
Local: Rio de Janeiro (XVII Rio International Cello Encounter)
Flauta: James Strauss
Regente: Dimitri Cervo
Violoncelos: UDI Cello Ensemble – Isaac Andrade | Paulo Ribeiro | Gabriel Gonçalves | Ezequiel Urbano | Maria Soledad Acevedo | Mário Reilli | Brunno Thayer | Kayami Satomi (dir.)

Corpo de Lata para Eufônio (ou Trombone) e Sax Alto (2011), op. 35
Estreias: 08 e 09 de junho de 2011
Local: Curitiba, Capela Santa Maria
Eufônio: Fernando Deddos
Sax Alto: Rodrigo Capistrano

Renova-te para Coro e Orquestra de Cordas (2010), op. 9
Estreia: 14 de janeiro de 2011
Local: Canal da Música, Curitiba, 29ª. Oficina de Música de Curitiba
Regente: Wagner Polistchuk
Orquestra e Coro: Camerata Antiqua de Curitiba

Série Brasil 2000 n. 1 – Brasil Amazônico para Orquestra (1998-2000), op. 13
Estreias: 21 de setembro de 2010
Local: Porto Alegre, Reitoria da UFRGS
Regente: Isaac Karabtchevsky
Orquestra Sinfônica de Porto Alegre

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para grande Orquestra (2010), op. 16
Estreias: 13 de agosto de 2010 / 27 de novembro de 2012
Local: São Paulo / Porto Alegre
Piano: Dimitri Cervo / André Carrara
Regente: Wagner Polistchuk / Julian Pellicano
Orquestra Sinfônica do Teatro Municipal de São Paulo / Orquestra Sinfônica de Porto Alegre

Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica, para grande Orquestra e piano obbligato (1999),op. 14
Estreias: 01 e 04 de julho de 2010
Local: Aracajú / Campos do Jordão
Regente: Guilherme Mannis
Piano: Daniel Freire
Orquestra Sinfônica de Sergipe

Série Brasil 2010 n. 2 – Concerto para Violão e Orquestra de Câmara (2009), op. 31
Estreias: 17 e 18 de julho de 2009/ 01 de novembro de 2009
Local: Porto Alegre – StudioClio / Rio de Janeiro – Sala Cecília Meireles
Solistas de Violão: Paulo Inda / Paulo Pedrassoli
Regentes: Dimitri Cervo / Roberto Duarte
Orquestras: Paula Bujes – violino I, Tiago Ellwanger – violino II, Cosmas Grieneisen – viola, Pedro Huff – violoncelo, Ana Paula Freire –  contrabaixo, André Mendes – flauta, Pablo Hernandez – oboé / Orquestra da XXVIII Bienal de Música Contemporânea do Rio de Janeiro

Série Brasil 2010 n. 1 – Concerto para Duas Flautas e Orquestra de Cordas (2008-2009), op. 30
Estreias: 17 e 18 de julho de 2009 / 01 de maio de 2010
Local: Porto Alegre, StudioClio / Porto Alegre, Leopoldina Juvenil
Solistas de Flauta: Vladimir Soares e Cibele Endres Pereira / Lúcia Carpena e Mônica Lucas
Regentes: Dimitri Cervo / Arthur Barbosa
Orquestras: Paula Bujes – violino I, Tiago Ellwanger – violino II, Cosmas Grieneisen – viola, Pedro Huff – violoncelo, Ana Paula Freire – contrabaixo / Orquestra de Câmara da ULBRA

Série Brasil 2000 n. 8 – Uguabê para Orquestra de Cordas e Piano (2008), op. 26
Estreia: 16 de novembro de 2008
Local: Porto Alegre, Leopoldina Juvenil
Piano: Dimitri Cervo
Regente: Tiago Flores
Orquestra de Câmara da ULBRA

Renova-te para  Coro (1995), op. 9
Estreia: 27 de junho de 2008
Local: Instituto de Artes da UFRGS, Porto Alegre
Regente: Letícia Grützmann

Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra (2007), op. 22
Estreia: 21 de agosto de 2007
Local: Porto Alegre, Teatro da OSPA
Regente: Antônio Carlos Borges Cunha
Orquestra Sinfônica de Porto Alegre

Três Momentos Brasileiros para Dois Violinos (2007)
Estreia: 01 de junho de 2007
Local: São João Del Rey, MG
Violino I: Guillaume Tardif
Violino II: Rodrigo Bustamante

Tema para Filme III para Piano (2007), op. 25
Estreia: 01 de junho de 2007
Local: Porto Alegre, StudioClio
Piano: Dimitri Cervo

Três Cenas Brasileiras para  Flauta e Piano (2006), op. 24
Estreia: 01 de junho de 2007
Local: Porto Alegre, StudioClio
Flauta: Artur Elias Carneiro
Piano: Dimitri Cervo

Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra de Cordas (2005), op. 22
Estreia: 24 de setembro de 2006
Local: Porto Alegre, Leopoldina Juvenil
Orquestra de Câmara da ULBRA
Regente: Manfredo Schmiedt
Orquestra de Câmara da ULBRA

Canção da Primavera para Soprano e Piano
Estreias: 27 de maio/25 de junho de 2006
Local: Porto Alegre, Solar dos Câmaras/MARGS
Soprano: Cíntia de los Santos/Lúcia Passos
Piano: Elda Pires/ Maly Weisenblum

Canauê para 8 Flautas (versão, 2005)
Estreia: 22 de julho de 2005 /10 de novembro de 2005
Local: Antiga Sede da UNISINOS, São Leopoldo
Flautas: Lucas Robatto e alunos da classe de Flauta do IV Festival UNISINOS
Regente: Dimitri Cervo

Série Brasil 2000 n.3 – Toccata Amazônica para 8 Percussionistas e Piano (2004), op. 14
Estreias: 16 de julho de 2005 / 23 de setembro de 2005
Local: Tatuí, SP / Santa Maria, RS
Grupo: Grupo Percussionistas de Câmara / Grupo de Percussão da Universidade Federal de Santa Maria
Piano: Cristiane Blóes / Dimitri Cervo
Regente: Luis Marcos Caldana / Gilmar Goulart

Tema para Filme I e II para piano (2003), op. 23
Estreia: 2 de setembro de 2004
Local: Porto Alegre, Theatro São Pedro
Piano: Dimitri Cervo

Série Brasil 2000 n.7 – Elegia Fantasia para Orquestra de Cordas (2003), op. 20
Estreias: 12 de julho de 2004
Locais: Teatro São Pedro, Porto Alegre
Regentes: Lutero Rodrigues
Orquestras: Orquestra de Câmara do Theatro São Pedro / Orquestra de Escola de Música da UFRJ

*Amanduá para Piano (2003), op. 21
Estreia: 24 de setembro de 2003
Local: Conservatório de Música de Pelotas, Salão Milton Lemos
Piano: Olinda Allessandrini
*(co-autoria com Aleph Cervo)

Araiô para 2 Percussionistas (2002)
Estreia: 4 de setembro de 2002
Local: Uberlândia, Universidade Federal
Percussão I: Eduardo Tullio (Duo Perc-Ação)
Percussão II: Philipe Davis (Duo Perc-Ação)

Araiá para Flauta e Clarinete (2002)
Estreia: 12 de setembro de 2002
Local: Porto Alegre, Museu  Julio de Castilhos
Flauta: João Batista Sartor
Clarinete: Diego Grendene

Série Brasil 2000 n.6 – Aiamguabê  para Piano e Orquestra de Cordas
(2002), op. 19
Estreias: 22 e 25 de junho de 2003
Local: São Leopoldo/Porto Alegre
Regente: Mark Cedel
Piano: Dimitri Cervo
Orquestra UNISINOS

Toada para Violão solo (2002), op. 18
Estreia: 8 de março de 2002
Local: Porto Alegre, Instituto de Artes
Violão: Aurélio Edler

Série Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta e Orquestra de Cordas (2001), op. 17
Estreias: 19 de agosto de 2001 (RS)
Local: São Leopoldo (Auditório da UNISINOS)
Flauta: James Strauss
Regente: Cláudio Ribeiro
Orquestra UNISINOS

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Orquestra de Cordas, 3 Percussionistas e Piano (2000), op. 16
Estreias: 21 de maio de 2001 / 19 de março de 2009
Local: Theatro São Pedro – Porto Alegre / Teatro Tobias Barreto – Aracajú
Piano: Dimitri Cervo / Daniel Freire
Regente: Lutero Rodrigues / Guilherme Mannis
Orquestra de Câmara do Teatro São Pedro e Grupo de Percussão da UFSM / Orquestra Sinfônica de Sergipe

Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá  para 8 Percussionistas e Piano (2000), op. 16
Estreia: 23 de novembro de 2000
Local: Santa Maria, UFSM – Teatro Caixa Preta
Grupo de Percussão de Santa Maria
Piano: Dimitri Cervo

Marias Nuas para 5 vozes femininas (2000)
Texto: Mauren Veras
Estreia: 3 de Novembro de 2000
Local:  Porto Alegre, Teatro de Câmara
Grupo Vocal D’Quina pra Lua

Pequena Suíte Brasileira para Cravo (ou Piano), op. 15 (1999)
Estreia: 2 de março de 2000
Local: Hilton Head Island, SC, USA
Cravo: Elaine Funaro

Minimalizei-te, Baiãozinho! para Orquestra de Cordas (1999)
Estreia: 10 de setembro de 1999
Local: Canoas, Igreja Luterana
Regente: Tiago Flores
Orquestra de Câmara da ULBRA

Toccata Amazônica para Madeiras, Metais, Percussão, Piano e Cordas (1998-1999)
Estreia: 3 de junho de 1999
Local: Belém, Teatro da Paz
Regente: Andi Pereira
Amazônia Jazz Band

Série Brasil 2000 n.2 – Papaji  para Violoncelo e Piano (1997), op. 11
Estreia: 21 de maio de 1998
Local: Seattle, UW School of Music
Violoncelo: Paige Stockley
Piano: Dimitri Cervo

Brasil 2000 para 2 Pianos, 4 mãos ou Piano solo, op. 12 (1997-1998)
Estreia: 09/12/1998
Local: Porto Alegre, Theatro São Pedro
Piano: Dimitri Cervo

Os Sátiros para Grupo de Câmara (1987, rev. 1996)
Estreia: 7 de março de 1997
Local: Seattle, UW School of Music
Regente: Dimitri Cervo
Membros da UW Symphonic Orchestra

Tema,Variações e Final para Orquestra de Cordas (1996), op. 10
Estreia: 25 de agosto de 1997
Local: Porto Alegre, Teatro São Pedro
Regente: Lutero Rogrigues
Orquestra de Câmara do Theatro São Pedro

Bagatela para  Flauta e Piano (1995), op. 8
Estreia: 19 de outubro de 1995
Local: Porto Alegre, Salão Mourisco
Flauta: Artur Elias Carneiro
Piano: Dimitri Cervo

Glinc para Clarinete e Piano (1995), op. 7
Estreia: 3 de maio de 1995
Local: Porto Alegre, Teatro São Pedro
Clarinete: Diego Grendene
Piano: Dimitri Cervo

Abertura e Toccata para  Orquestra (1995), op. 6
Estreias: 16 de julho de 1995 / 29 de agosto de 1995
Local: Londrina, Teatro Ouro Verde / Porto Alegre, Teatro da OSPA
Orquestras: Orquestra do XV Festival de Londrina / Orquestra Sinfônica de Porto Alegre
Regente: A. Rocha / M. Schmiedt

Kalan para Violino e Piano (1995), op. 5
Estreia: 8 de abril de 1995
Local: Passo Fundo, Fórum
Violino: Cármelo de los Santos
Piano: Dimitri Cervo

Sítio do Pica Pau Esotérico para Coro e Orquestra (homenagem à Gilberto Gil, 1994)
Estreia: 6 de dezembro de 1994
Local: Salvador, Teatro Castro Alves
Coro: Madrigal da UFBA
Orquestra Sinfônica da UFBA
Regente: Pino Onnis

Flot para Piano (1994), op. 4
Estreia: 30 de agosto de 1994
Local: Salvador, Reitoria da UFBA
Piano: Dimitri Cervo

Passacaglia Fantasia para Piano e Orquestra (1991-1993), op. 3
Estreia: 31 de agosto de 1996
Local: Salvador, Reitoria da UFBA
Piano: Dimitri Cervo
Orquestra Sinfônica da UFBA
Regente: Paulo Novais

Gzan para Violino e Piano (1992)
Estreia: 24 de janeiro de 1992
Local: Curitiba, Teatro da Reitoria
Violino: Wilson Pedrazas
Piano: Dimitri Cervo

Toccata Fantástica (1989), op. 1
Estreia: 13 de janeiro de 1990
Local: São Paulo, Auditório da Faculdade de Música Santa Marcelina
Piano: Dimitri Cervo