Official Website

2012

14 de dezembro / December 14
Canção da Primavera para Barítono e Piano
Local: Porto Alegre
Barítono: Pedro Jardel Coppeti

06 de dezembro / December 06
Série Brasil 2010 n.6 – Concerto para Violino e Orquestra de CordasPrimeira audição /Premiere
Local: Salvador, Igreja Basílica
Violino e Regência: Emmanuele Baldini
Orquestra Sinfônica da Bahia
http://www.instantencore.com/concert/details.aspx?PId=5091464

28 de novembro / November 28
Maya para soprano e piano
Três Cenas Brasileiras para flauta e piano
Local: Porto Alegre – UFSCPA
Soprano: Elisa Machado
Flauta: Cláudia Schreiner
Piano: Paulo Bergman

27 de novembro / November 27
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá para grande Orquestra
Local: Porto Alegre, Reitoria da UFRGS
Regente: Julian Pellicano
Orquestra Sinfônica de Porto Alegre
http://www.ospa.org.br/?post_type=sp_events&eventDisplay=upcoming&paged=2

23 de novembro / November 23
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Tatuí, SP, Auditório Procópio Ferreira
Percussão: Grupo Percussionistas de Câmara
Diretor: Luis Marcos Caldana

22 de novembro / November 22
Abertura Brasil 2012 para Orquestra de Sopros
Local: Rio de Janeiro – Festival Villa-Lobos
Regente: Marcelo Jardim
Orquestra de Sopros da UFRJ

17 e 18 de novembro / November 17 and 18
Abertura Brasil 2012 para Orquestra de Sopros
Estreia da versão para orquestra de sopros
Local: Córdoba, Argentina
Regente: Marcelo Jardim
Banda Sinfônica da Província de Córdoba

12 de novembro / November 12
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra
Local: Porto Alegre, Theatro São Pedro
Regente: Antônio Carlos Borges Cunha
Orquestra de Câmara do Theatro São Pedro

11 de novembro / November 11
Abertura Brasil 2012 for 8 CellosEuropean premiere
Local: Freiburg, Germany
Walter-Michael Vollhardt (director)

11 de novembro / November 11
Série Brasil 2000 n. 8 – Uguabê para Piano e Orquestra de Cordas
Local: Porto Alegre, Leopoldina Juvenil
Regente: Tiago Flores
Piano: Andre Loss
Orquestra de Câmara da ULBRA

08 de novembro / November 08
Abertura Brasil 2012 para Orquestra
Local: Rio de Janeiro, Theatro Municipal
Regente: Leandro Carvalho
Orquestra Sinfônica Brasileira
http://www.osb.com.br/concertoseingressos/concerto.aspx?c=2052

04 de novembro / November 04
Toada para Violão
Local: Porto Alegre – Casa da Música
Violão: Daniel Mueller

03 de novembro / November 03
Abertura Brasil 2012 para Orquestra
Primeira audição / Premiere
Local: Rio de Janeiro, Theatro Municipal
Regente: Leandro Carvalho
Orquestra Sinfônica Brasileira[
http://www.osb.com.br/concertoseingressos/concerto.aspx?c=2030

31 de outubro / October 31
Canção da Primavera para Soprano e Viola Caipira (arranjo)
Local: Porto Alegre
Soprano: Luciana Kiefer
Viola Caipira: Fernando Mattos (arranjador)

21 de outubro / October 21
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: Cuiabá
Regente: Leandro Carvalho
Orquestra do Estado de Mato Grosso e Grupo de Percussão do ECCO (Alex Teixeira, dir.)
http://musicotecaoemt.wordpress.com/2012/09/04/orquestra-assume-formacao-sinfonica-e-dedica-concertos-a-percussao/

20 de outubro / October 20
Série Brasil 2000 n.1 – Brasil Amazônico para Orquestra
Local: Natal
Regente: José Renato Accioly
Orquestra Sinfônica da UFRN

20 de outubro / October 20
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: Cuiabá
Regente: Leandro Carvalho
Orquestra do Estado de Mato Grosso e Grupo de Percussão do ECCO (Alex Teixeira, dir.)
http://musicotecaoemt.wordpress.com/2012/09/04/orquestra-assume-formacao-sinfonica-e-dedica-concertos-a-percussao/

18 de outubro / October 18
Improvisação (sobre temas da Abertura Brasil 2012) para Piano
Três Cenas Brasileiras para Flauta e Piano
Tema para Filme I, II e V para Piano
Milagre, Bilhete à Humanidade, Canção da Primavera para Soprano e Piano
Brasil 2000 para Piano
Local: Porto Alegre, Palácio Piratini
Soprano: Andiara Mumbach
Flauta: Cláudia Schreiner
Piano: Dimitri Cervo

15 de outubro / October 15
Toada para Violão
Local: Blumenau
Violão: Daniel Mueller

07 de outubro / October 07
Abertura Brasil 2012 versão para 8 Violoncelos
Local: Uberlândia
UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)

04 de outubro / October 04
Devaneio para Vibrafone
Local: Goiânia
Vibrafone: Augusto Morales

28 de setembro / September 28
Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica para Piano e 8 Percussionistas
Toro-Lobiana para 7 Percussionistas (Primeira audição / Premiere)
Local: Chapada dos Guimarães – Chapada in Jazz
Grupo de Percussão da UFMT

23 de setembro / September 23
Abertura Brasil 2012 versão para 8 Violoncelos
Local: Uberlândia
UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)

06 de setembro / September 06
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Ribeirão Preto, Festival de Música Nova
GRUPURI (dir. Eliana Sulpício)

24 de agosto/ August 24
Improvisação (sobre temas da Abertura Brasil 2012)
Série Brasil 2000 n. 6 e 8
Quarteto de Cordas n. 1 (Primeira audição / Premiere)
Série Brasil 2010 n. 4

Local: Porto Alegre, StudioClio – Projeto Orfeão – SMC
Violino I : Elena Romanov / Violino II: Ariel Polycarpo / Viola: Cosmas Grieneisen / Violoncelo: Philip Mayer / Piano: Dimitri Cervo
http://www.studioclio.com.br/atividades/concertos-e-shows/evento/25241/orfeao-series-brasil-2000-e-2010-com-dimitri-cervo

14 de agosto / August 14
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá para Piano, Cordas e 3 Percussionistas
Local: Aracajú
Piano: Daniel Freire
Percussão e Cordas: Ismark Nascimento e membros da Sinfônica de Sergipe
Regência: James Bertish

10, 12, 14, 15, 16 e 17 de agosto / August 10, 12, 14, 15, 16 and 17
Abertura Brasil 2012 versão para 8 Violoncelos
Local: Rio de Janeiro: Rádio MEC, FINEP, Igreja de Candelária, Rio Cello Encounter, etc.
UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)
Regência: Dimitri Cervo

30 de julho / July 30
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Ribeirão Preto
Direção: Eliana Sulpício
Grupo: GRUPURI

05, 06, 08, 09, 15, 16 e 17 de julho / July 05, 06, 08, 09, 15, 16 and 17
Abertura Brasil 2012 (versão para 8 Violoncelos)
Local: Ribeirão Preto, São Paulo, Lages, Porto Alegre, Ponta Grossa, Tatuí e Paulínia
Turnê nacional do UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)

27 de junho / June 27
Corpo de Lata (Remendado de Sol) para Trombone e Saxofone Alto
Local: Porto Alegre
Trombone: José Milton Vieira
Saxofone: Jesiel Pinheiro

27 de junho / June 27
Renova-te para Coro e Orquestra de Cordas
Local: Rio de Janeiro, Igreja da Candelária
Regente: Ueslei Banus
Coro: Polifonia Carioca
Orquestra Jovem do Conservatório Brasileiro de Música

26 de junho / June 26
Toada para Violão
Local: Porto Alegre, Música de POA 2012
Violão: Daniel Mueller

24 de junho/ June 24
Série Brasil 2000 n. 2, 6 e 8
Minimaizei-te Baiãozinho
Série Brasil 2010 n. 4

Local: Porto Alegre, Casa da Música
Violino I : Elena Romanov / Violino II: Ariel Polycarpo / Viola: Cosmas / Grieneisen / Violoncelo: Philip Mayer / Piano: Dimitri Cervo

21 de junho / June 21
Agnus Dei (Missa Jônica) – para Coro e Orgão
Local: Canoas, Capela São José
Orgão: Irmão Renato Koch
Regente: Edson Groth

05, 09 e 10 de junho / June 05,09 & 10
Abertura Brasil 2012 (versão para 8 Violoncelos)
Primeira audião / Premiere
Local: Uberlândia
UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)

03 de junho/ June 03
Série Brasil 2000 n.3 – Toccata Amazônica para Piano e 8 Percussionistas
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Cuiabá, Teatro do SESC Arsenal
Grupo de Percussão da UFMT
(Alex Teixeira, Estela Ceregatti, Jhon Stuart, Ricardo Kalan, Tarcísio Sobreira, Wender Couto, Francisval Costa, Juliane Grisólia e Anderson Cardoso)

02 de junho/ June 02
Araiô para Dois Percussionistas
Local: Cuiabá, Teatro do SESC Arsenal
Perc. I: Alex Teixeira
Perc. II: Ricardo Kalan

23 de maio / May 23
Série Brasil 2000 n.5 – Pattapiana, para Flauta e Orquestra de Cordas
Local: Rio de Janeiro, Conservatório Brasileiro de Música
Flauta: Helder Teixeira
Regente: Ueslei Banus
Orquestra Jovem do CMB

20 de maio / May 20
Tema e Variações para Flauta e Piano
Local: Eslovênia
Flauta: Rogério Wolf
Piano: Tim Carey

25 de abril / April 25
Improvisação (sobre temas da Abertura Brasil 2012)
Série Brasil 2000 n. 2, 6 e 8
Minimalizei-te Baiãozinho!
Série Brasil 2010 n. 4

Local: Porto Alegre, Música na UFCSPA – Salão Nobre
Violino I : Elena Romanov / Violino II: Ariel Polycarpo /
Viola: Cosmas Grieneisen / Violoncelo: Philip Mayer / Piano: Dimitri Cervo

12 de abril / April 12
Devaneio para Vibrafone
Local: São Paulo
Vibrafone: Augusto Morales

20 de março / March 20
Devaneio para Vibrafone
Local: São Paulo, Lançamento do CD “Amerifone – Música Latino-Americana para Vibrafone”
Vibrafone: Augusto Morales

12 de março / March 12
Tema e Variações para Flauta e Piano
Local: Hamburgo, Alemanha
Flauta: Rogério Wolf
Piano: Elena Sukmanova

07 de fevereiro / February 07
Dança Negra para Violoncelo solo
Local: San Sebastián, Espanha (País Basco)
Violoncelo: Milene Aliverti