Official Website

2011

19 de dezembro / December 19
Série Brasil 2000 n.3 – Toccata Amazônica para Piano e 8 Percussionistas
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Cuiabá
Grupo de Percussão da UFMT
(dir. Alex Paulo Teixeira de Souza)

16, 17 e 18 de dezembro / December 16, 17 and 18
Renova-te para Coro e Orquestra de Cordas
Local: Curitiba
Regente: Wagner Polistchuk
Orquestra e Coro: Camerata Antiqua de Curitiba

16 de dezembro / December 16
Milagre para Soprano e Piano
Local: Porto Alegre
Soprano: Cynthia Barcelos
Piano: Érico Bezerra

15 de dezembro / December 15
Milagre e Canção da Primavera para Soprano e Piano
Local: Porto Alegre, Rádio da Universidade
Soprano: Cíntia de los Santos
Piano: Dimitri Cervo

13 de dezembro / December 13
Devaneio para Vibrafone
Local: São Paulo
Vibrafone: Augusto Morales

06 de dezembro / December 06
Dança Negra para Violoncelo solo
Local: Belém – 38 ENARTE
Violoncelo: Milene Aliverti

03 de dezembro / December 03
Abertura e Toccata para clarinete, flauta e piano
Local: Belém – 38 ENARTE – ArcoTrio – Recital de Lançamento de CD
Piano: Cinthia Pontes / Flauta: Celson Gomes / Clarinete: Marcos Cohen

02 de dezembro / December 02
Kyrie e Sanctus (Missa Jônica) para Coro e Piano
Local: Cachoeirinha
Coro: Coro da UFRGS
Piano: Cíntia de los Santos
Regente: Lucas Alves

30 de novembro / November 30
Canção da Primavera para Soprano e Piano
Local: Porto Alegre
Soprano: Suelen Scholl Matter
Piano: Leandro Faber

26 de novembro / November 26
Minimalizei-te Baiãozinho para Orquestra de Cordas
Local: Itu (SP)
Regentes: Daniel Guimarães
Orquestra: Salles Gomes Camerata

04 e 06 de novembro / November 04 and 06
Missa Jônica para Coro e Orquestra de Cordas
Primeira Audição / Premiere
Local: Canoas / Porto Alegre
Coro: Coro da UFRGS (reg. Lucas Alves)
Regente: Tiago Flores
Orquestra: Orquestra de Câmara da ULBRA

31 de outubro / October 31
Tema para Filme I  para Piano
Local: Ituiutaba, Conservatório de Música – Concerto de Formatura
Piano: André Sanches
http://www.jornaldopontal.com.br/index.php?ac=news&id=5915

 31 de outubro / October 31
Tema para Filme
Série Brasil 2000 n. 8 – Uguabê  para Piano e Quarteto de Cordas
Local: Porto Alegre – Reitoria da UFRGS – Fronteiras do Pensamento
Violino I : Giovanni dos Santos / Violino II: Ariel Policarpo /
Viola: Cosmas Grieneisen / Violoncelo: Philip Mayer / Piano: Dimitri Cervo

21 de outubro / October 21
Canção da Primavera para Soprano e Piano
Local: Passo Fundo
Soprano: Luciana Kiefer

19 de outubro / October 19
Série Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta solo e Orquestra de Cordas
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra
Local: Niterói, RJ
Flauta: Helder Teixeira
Regente: Sammy Fuks
Orquestra Sinfônica Nacional

18 de outubro / October 18
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Ribeirão Preto, Theatro Pedro II
Direção: Eliana Sulpício
Grupo: GRUPURI

15 de outubro / October 15
Renova-te para Coro e Orquestra de Cordas
Local: São Paulo
Regente: Luciano Cardoso
Coro: Coral Syngenta
Orquestra Acadêmica de São Paulo

09 de outubro / October 09
Renova-te para Coro e Orquestra de Cordas
Local: São Paulo
Regente: Luciano Cardoso
Coro: Coral Syngenta
Orquestra Acadêmica de São Paulo
Associação Coral da Cidade de São Paulo

08 de outubro / October 08
Canauê arranjo para 8 Flautas
Local: Porto Alegre – IV Encontro de Flautistas do RS (coordenação Leonardo Winter)
Regente: Dimitri Cervo

07 de outubro / October 07
Série Brasil 2000 n. 1 – Brasil Amazônico para Orquestra
Local: Natal – Semana da Música
Regente: Andre Muniz
Orquestra Sinfônica da UFRN

04 de outubro / October 4
Flot para Piano
Local: Sofia – Bulgária
Piano: Artur Cimirro

1 e 2 de outubro / October 1 and 2
Fantasia sobre Temas de Flausino Vale para Violino solo, Viola Caipira e Orquestra de Cordas
(Encomenda/Commission: Orquestra do Estado de Mato Grosso)
Primeira Audição / Premiere
Local: Cuiabá
Violino: Emmanuele Baldini
Viola Caipira: Roberto Corrêa
Regente: Leandro Carvalho
Orquestra do Estado de Mato Grosso

27 de setembro / September 27
Série Brasil 2010 n.5 – Concerto para Flauta solo e Orquestra de Cordas
Local: São Paulo
Flauta: Rogério Wolf
Regente: Andi Pereira
Orquestra: Camerata Cantareira

11 de setembro / September 11
Série Brasil 2000 n. 1 – Brasil Amazônico para Orquestra
Local: Recife, MIMO – Mostra Internacional de Música de Olinda
Regente: Andre Muniz
Orquestra Sinfônica da UFRN

06 de setembro/ September 06
Tema Variações e Final para Orquestra de Cordas
Série Brasil 2000 n.6 – Aiamguabê para Piano e Orquestra de Cordas
Série Brasil 2000 n.8 – Uguabê para Piano e Orquestra de Cordas
Série Brasil 2000 n.5 – Pattapiana para Flauta solo e Orquestra de Cordas
Série Brasil 2010 n.4 – Concerto Piccolo para Piano e Orquestra de Cordas 
Primeira Audição / Premiere
(Encomenda/Commission: Orquestra de Câmara do Amazonas)
Local: Manaus – Teatro Amazonas – Série Guaraná
Regente: Marcelo de Jesus
Piano: Dimitri Cervo
Flauta: Arley Raiol
Orquestra de Câmara do Amazonas

01 de setembro / September 01
Série Brasil 2000 n. 1 – Brasil Amazônico para Orquestra
Local: Natal
Regente: Andre Muniz
Orquestra Sinfônica da UFRN

25 de agosto/ August 25
Toada para Violão
Pequena Suíte Brasileira para Flauta e Violão
Três Cenas Brasileiras para Flauta e Piano
Milagre e Canção da Primavera para Soprano e Piano
Série Brasil 2010 n. 2 – Concerto para Violão redução para Violão* e Piano
Local: Porto Alegre – Casa de Cultura Mário Quintana
Violão: Fernando Fleck de Oliveira / * Violão: Fernanda Krüger / Flauta: Rodrigo Carraro / Soprano: Deisi Coccaro / Piano: Dimitri Cervo

13 de agosto / August 13
Sítio do Pica-Pau Esotérico para Orquestra
Local: Pilões
Regente: Luis Carlos Durier
Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba

9, 10, 11, 14 e 17 de agosto / August 9, 10, 11, 14 and 17
Amanduá para Piano
Local: Dois Irmãos, Pelotas, Porto Alegre, Caxias do Sul e Porto Alegre
Piano: Olinda Allessandrini

08 e 09 de agosto / August 08 and 09
Série Brasil 2010 n. 5 – Concerto para Flauta e 8 Violoncelos
(Encomenda/Commission: UDI Cello Ensemble)
Local: Rio de Janeiro, Rio International Cello Encounter, SESC Copacabana
Flauta: James Strauss
UDI Cello Ensemble (Dir. Kayami Satomi)
Regente: Dimitri Cervo

07 de agosto / August 07
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra
1ª. audição no Paraguai / Premiere in Paraguay
Local: Assunção – Paraguai
Regente: Diego Sánchez Haase
Orquesta de la Universidad del Norte

06 e 08 de agosto / August 06 and 08
Amanduá para Piano
Local: Recife e São Paulo
Piano: Olinda Allessandrini

30 de julho/ July 30
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra
Local: Rio de Janeiro – Série Mestre Athayde –  Igreja de São João Batista
Regente: Sammy Fuks
Orquestra Petrobrás Sinfônica

28 e 30 de julho / July 28 and 30
Sítio do Pica-Pau Esotérico para Orquestra e Coro
Local: João Pessoa e Bananeiras
Regente: Luis Carlos Durier
Coro e Orquestra Sinfônica da Paraíba

22 de julho / July 22
Série Brasil 2010 n.5 – Concerto para Flauta e 8 Violoncelos
Primeira Audição / Premiere
Local: Porto Alegre – Concerto de Encerramento do XIII Encontro de Violoncelos
Flauta: James Strauss
Direção: Milene Aliverti
Regente: Dimitri Cervo

17 de julho / July 17
Renova-te para Coro
Local: Rio de Janeiro
Coro: Madrigal Contemporâneo
Regente: Danielly Souza

16 de julho / July 16
Renova-te para Coro e Orquestra de Cordas
Local: Campos do Jordão, 42º. Festival Internacional de Música
Regente: Wagner Polistchuk
Orquestra e Coro: Camerata Antiqua de Curitiba

06 de julho/ July 06
Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra
Local: Niterói – Teatro Municipal
Regente: Sammy Fuks
Orquestra Sinfônica Nacional

26 de junho / June 26
Série Brasil 2010 n.1 – Concerto para Duas Flautas, Cravo e Orquestra de Cordas
Local: Tatuí, SP – II Encontro Internacional de Performance Histórica do Conservatório de Tatuí
Flautas: Lúcia Carpena e Cibele Endres Pereira
Regente: Ricardo Kanji
Orquestra do Conservatório de Tatuí

25 de junho / June 25
Araiô
Série Brasil 2000 n.3 – Toccata Amazônica para Piano e 8 Percussionistas
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas
Local: Cuiabá
Grupo: Grupo de Percussão da UFMT

09 de junho / June 09
Renova-te para Coro
Local: Rio de Janeiro
Coro: Madrigal Contemporâneo
Regente: Danielly Souza

09 de junho / June 09
Sítio do Pica-Pau Esotérico para Orquestra e Coro
Local: João Pessoa
Regente: Luis Carlos Durier
Coro e Orquestra Sinfônica Jovem da Paraíba

8 e 9 de junho / June 8 and 9
Corpo de Lata (Remendado de Sol) para Eufônio e Saxofone
(Encomenda/Commission: Duo Corpo de Lata)
Primeira Audição / Premiere
Local: Curitiba, Capela Santa Maria
Eufônio: Fernando Deddos
Saxofone: Rodrigo Capistrano

3 de junho / June 3
Toada para Violão
Local: Goiânia, VI Semana do Violão EMAC/UFG
Violão: Daniel Wolff

6 e 7 de maio / May 6 and 7
Série Brasil 2010 n.1 – Concerto para Duas Flautas, Cravo e Orquestra de Cordas
Local: Curitiba, Paróquia N. S. Aparecida / Capela Santa Maria
Flautas: José Ananias e Sebastião Interlandi Jr.
Direção: Maurício Aguiar
Orquestra de Câmara da Cidade de Curitiba

23, 24, 26, 29 e 30 de março / March 23, 24, 26, 29 and 30
Dança Negra para Violoncelo solo
Primeira Audição / Premiere
Local: Porto Alegre, São Leopoldo, Joinvile e Curitiba
Violoncelo: Milene Aliverti

9 de fevereiro / February 9
Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica
Local: Belém
Grupo: Amazônia Jazz Band

14 de janeiro / January 14
Renova-te para Coro e Orquestra de Cordas
Primeira Audição / Premiere
Local: Curitiba, Canal da Música (XXIX Oficina de Música de Curitiba)
Regente: Wagner Polistchuk
Orquestra e Coro: Camerata Antiqua de Curitiba