Official Website

2009

18 de dezembro

Solis Invictus (co-autoria com Francisco Marshall), para Piano, Oboé, Soprano e Tenor

Primeira Audição / Premiere

Local: StudioClio – Concerto de Orfeu e Mitra

Piano: Dimitri Cervo

Oboé: Javier Balbinder

Soprano: Cíntia de los Santos

Tenor: Cesar Rodrigues Pereira

10 de dezembro

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas

Local: São Paulo, Teatro do IA – Barra Funda

Diretor: John Boudler

Grupo: Grupo PIAP

22 de novembro

Gzan para Violino e Piano

Local: Venâncio Aires, Sociedade Olímpica

Violino: Mariana Krewer

Piano: André Luiz Reche de Lima

20 de novembro

Brasil 2000 para Piano solo

Local: Porto Alegre, Instituto Goethe, às 20 h, VI Festival Contemporâneo

Piano: Catarina Domenici

17 de novembro

Tema para Filme I para Piano

Local: Salvador, Teatro Castro Alves – Recital Fronteiras Braskem – 19:30 h às 20 h.

Piano: Simone Leitão

16 de novembro

Tema para Filme I  para Piano

Local: Porto Alegre, Reitoria da UFRGS – Recital Fronteiras do Pensamento – 19:30 h às 20 h

Piano: Simone Leitão

06 de novembro

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  para Piano e 8 Percussionistas

Local: Uberlândia – UFU (V Encontro Latino Americano de Percussão)

Diretor: John Boudler

Grupo: Grupo PIAP

03 de novembro

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas

Local: Uberlândia – UFU (V Encontro Latino Americano de Percussão)

Diretores: Eduardo Tullio e Cesar Traldi

Grupo: Grupo de Percussão da UFU

01 de novembro

Série Brasil 2010 n. 2 – Concerto para Violão e Orquestra de Câmara

Local: Rio de Janeiro, Sala Cecília Meireles

Violão solo: Paulo Pedrassoli

Regente: Roberto Duarte

Orquestra da XVIII Bienal

23 de outubro

Canção da Primavera para soprano e quarteto de cordas

Local: StudioClio, Porto Alegre, 20:30 h

Soprano: Luciana Kiefer

Quarteto: Quarteto de Cordas UNISINOS (arranjo de Alexandre Ostrowski)

10 de outubro

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  para Piano e 8 Percussionistas

Local: São Paulo, SESC Consolação

Diretor: John Boudler

Grupo: Grupo PIAP

08 de outubro

Série Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta e Orquestra de Cordas

Local: Cingapura, Jubilee Hall – Raffles Hotel, 8:00 pm

Flauta: Helder Teixeira

Regente: Ricardo Rocha

Orquestra: Cia. Bachiana Brasileira

06 de outubro

Série Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta e Orquestra de Cordas

Primeira audição Asiática / Asia Premiere

Local: Hanói (Vietnã)

Flauta: Helder Teixeira

Regente: Ricardo Rocha

Orquestra: Cia. Bachiana Brasileira

01 de outubro

Série Brasil 2000 n.6 – Aiamguabê para Piano, Violino, Viola e Violoncelo

Local: Porto Alegre, Instituto de Artes da UFRGS

Piano: Jonas Deler / Violino: Ariel Polycarpo / Viola: Gabriel Polycarpo / Violoncelo: Barbara Ziel

29 de setembro

Meio Bossa para Piano

Local: Ituiutaba, MG

Piano: Antônio Eduardo

24 de setembro

Tema para Filme I  para Piano

Local: Porto Alegre, Instituto de Artes da UFRGS

Piano: Jonas Deler

10 de setembro

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas

Local: Santos, Teatro Coliseu

Diretor: John Boudler

Grupo: Grupo PIAP

9 de setembro

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas

Local: São Paulo, Teatro Cultura Artística

Diretor: John Boudler

Grupo: Grupo PIAP

28 de agosto

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas

Local: Curitiba, ANPPOM 2009

Diretor: John Boudler

Grupo: Grupo PIAP

27 de agosto

Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica para Piano e 8 Percussionistas

Local: São Paulo, SP, SESC Vila Mariana

Percussão: Grupo Percussionistas de Câmara

Diretor: Luis Marcos Caldana

26 de agosto

Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica para Piano e 8 Percussionistas

Local: Tatuí, SP, Auditório Procópio Ferreira

Percussão: Grupo Percussionistas de Câmara

Diretor: Luis Marcos Caldana

22 de agosto

Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica para Piano e 8 Percussionistas

Local: Tatuí, SP, Praça da Matriz

Percussão: Grupo Percussionistas de Câmara

Diretor: Luis Marcos Caldana

22 de agosto

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas

Programa Criança Esperança, Rede Globo

Local: Rio de Janeiro, HSBC Hall

Diretor: John Boudler

Grupo: Grupo PIAP

Coreografia: Ivaldo Bertazzo

Vídeo: http://www.youtube.com/watch?v=oyjDSEMFHK8

18 de agosto

Toccata Fantástica para Piano

Local: Porto Alegre, StudioClio

Piano: Dimitri Cervo

16 de agosto

Série Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta solo e Orquestra de Cordas

Local: Niterói, RJ

Flauta: Helder Teixeira

Regente: Sammy Fuks

Orquestra Sinfônica Nacional

28 de julho

Toccata  para Piano a 4 mãos

Local: Rio de Janeiro – Fundação Casa de Rui Barbosa

Piano: Duo Gastesi-Bezerra

21 de julho

Série Brasil 2000 n. 7 – Elegia Fantasia para Orquestra de Cordas

Local: Porto Alegre, Salão de Atos da UFRGS, 20:30

Regente: Manfredo Schmiedt

Orquestra Sinfônica de Porto Alegre – 7º. Concerto Série Oficial

17 de julho

Série Brasil 2000 n. 7 – Elegia Fantasia para Orquestra de Cordas

Local: Porto Alegre, Tribunal de Contas do Estado, Auditório Romildo Bolzan

Regente: Manfredo Schmiedt

Orquestra Sinfônica de Porto Alegre

17 de julho (20:30h) e dia 18 de julho (20:00h)

-Série Brasil 2010 n.1 – Concerto para Duas Flautas e Orquestra de Cordas

-Série Brasil 2010 n.2 – Concerto para Violão e Orquestra de Câmara

(Primeira Audição / Premiere)

(Encomenda/Commission: FUNARTE – Bolsa de Estímulo à Criação Artística)

Temas para Filme I, II, V e VI

Série Brasil 2000 n.6 – Aiamguabê

Série Brasil 2000 n.8 – Uguabê

Dimitri Cero – piano e regência / Paulo Inda – violão solo / Vladimir Soares e Cibele Endres Pereira – flautas doces / Paula Bujes – violino / Tiago Ellwanger – violino / Cosmas Grieneisen – viola / Pedro Huff– violoncelo / Ana Paula Freire – contrabaixo / André Mendes – flauta / Pablo Hernandez – oboé

Local: StudioClio, Rua José do Patrocínio n. 698, Porto Alegre

22 de junho

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas

Local: São Paulo, Teatro Municipal “Padre Enzo Ticinelli”

Diretor: John Boudler

Grupo: Grupo PIAP

18 de junho

Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra

Local: Vitória, Espírito Santo

Regente: Roberto Duarte

Orquestra Filarmônica do Espírito Santo

9 de junho

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  para Piano e 8 Percussionistas

Local: Uberlândia

Piano: Ernane Machado

Regente: Eduardo Tullio

Grupo: Grupo de Percussão da UFU

17 de maio

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas

Local: São Paulo – Sala São Paulo, 18 h

Regente: Guilherme Mannis

Orquestra Sinfônica de Sergipe

14 de maio

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas

Local: Brasília, Teatro Nacional, 20 h

Regente: Guilherme Mannis

Orquestra Sinfônica de Sergipe

12 de maio

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas

Local: Rio de Janeiro, Sala Cecília Meireles, 20h

Regente: Guilherme Mannis

Orquestra Sinfônica de Sergipe

11 de maio

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas

Local: Curitiba, Teatro Guaíra, 20:30 h

Piano: Dimitri Cervo

Regente: Guilherme Mannis

Orquestra Sinfônica de Sergipe

10 de maio

Tema, Variações e Final para Quinteto de Metais

Local: São Paulo, Casa de Cultura Dona Yayá

Grupo: Quinteto de Metais da USP (Agnaldo Gonçalves, trombone. Anderson L. Romeiro, trompete / Bruno Demarque, trompa / Fábio Martinelli, trombone baixo / Ismael Brandão, trompete

07 de maio

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas

Local: Teatro Tobias Barreto, Aracajú

Regente: Guilherme Mannis

Orquestra Sinfônica de Sergipe

Vídeo: http://www.youtube.com/watch?v=Q8cjg2k1YKY

9 de abril

Série Brasil 2000 n. 9 – Canauê para Orquestra

Local: Caxias do Sul

Regente: Manfredo Schmiedt

Orquestra Sinfônica de Caxias do Sul

22 de março

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá   para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas

Local: Parque da Sementeir, Aracajú

Regente: Guilherme Mannis

Orquestra: Orquestra Sinfônica de Sergipe

19 de março

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá   para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas

Local: Teatro Tobias Barreto, Aracajú

Regente: Guilherme Mannis

Orquestra Sinfônica de Sergipe

17 de março

Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá  para Piano e 8 Percussionistas

Local: São Paulo, Hotel Majestic

Direção: John Boudler

Grupo: Grupo PIAP