Official Website

2010

December 23
Renova-te for Choir
Place: Porto Alegre
Coral da UFRGS
Conductor: Lucas Alves

December 17
Uma Cidade
para Soprano e Piano
Local: Santa Maria, RS
Soprano: Andiara Mumbach
Piano: Leandro Faber

December 7
Araiô
Série Brasil 2000 n. 3 – Toccata Amazônica  para Piano e 8 Percussionistas
Série Brasil 2000 n. 4 – Toronubá
Local: Cuiabá
Grupo: Grupo de Percussão da UFMT

November 5
Canção e Bagatela
para Flauta e Piano
Local: Rio de Janeiro
Flauta: Cláudia Nascimento
Piano: Tamara Ujakowa

October 27 to November 4
Gimbado para Quinteto
(Encomenda/Commission: Grupo Gimba)
Primeira Audição / Premiere
Local: Itabaiana, Aracaju, Maceió, Recife, João Pessoa e Salvador
Flauta: Lucas Robatto / Clarinete: Pedro Robatto / Trompete: Heinz Schwebel / Violino: Alexandre Casado / Violoncelo: Susana Kato

October 21
Canauê para Marimba solo e três Percussionistas
Local: Rio de Janeiro, XXV Panorama da Música Brasileira Atual
Marimba solo: Rafaela Calvet
Vibrafone e Bloco de madeira: Flora Kuri
Bloco de madeira, Bongôs e Tam-tam: Pedro Moita
3 Tom-toms e Bongôs: Andre Silvestre
Direção: Pedro Sá

October 14
Amanduá
para Piano
Local: Porto Alegre, Reitoria da UFRGS – Fronteiras do Pensamento – Mario Vargas Llosa
Piano: Olinda Allessandrini


October 05
Série Brasil 2000 n.3 – Toccata Amazônica para Piano e 8 Percussionistas
Local: Cuiabá – Quarta Bienal de Música Brasileira Contemporânea de Mato Grosso
Grupo: Grupo de Percussão da UFMT

September 25
Renova-te para Coro
Local: Porto Alegre
Grupo: Coral da UFRGS
Regência: Lucas Alves

September 21
Série Brasil 2000 n.1 – Brasil Amazônico para Orquestra
Primeira Audição / Premiere
Local: Porto Alegre – Reitoria da UFRGS
Regente: Isaac Karabtchevsky
Orquestra Sinfônica de Porto Alegre

September 11
Flot
para Piano
Local: São Carlos – SP – Centro Cultural do Campos da USP
Piano: Artur Cimirro

September 08
Toccata Amazônica (cadenza) e Passacaglia Fantasia (excertos), para Piano
Local: Porto Alegre – Instituto de Artes da UFRGS
Piano: Dimitri Cervo

August 28
Renova-te
para Coro
Local: Esteio
Grupo: Coral da UFRGS
Regência: Lucas Alves

August 28
Série Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana  para Flauta e Orquestra de Cordas
Local: Curitiba, Capela Santa Maria
Flauta: Maurício Freire
Regente: Wagner Polistchuk
Orquestra: Camerata Antiqua de Curitiba

August 27
Série Brasil 2000 n. 5 – Pattapiana para Flauta e Orquestra de Cordas
Local: Curitiba, Paróquia São Pio X
Flauta: Maurício Freire
Regente: Wagner Polistchuk
Orquestra: Camerata Antiqua de Curitiba

August 14
Três Cenas Brasileiras  para Flauta Doce e Cravo
Primeira Audição / Premiere
Local: Aveiro, Portugal
Flauta Doce: Lúcia Carpena
Cravo: Mário Trilha

August 13
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá para grande Orquestra
Primeira Audição / Premiere
Local: São Paulo, Sala Olido
Regente: Wagner Polistchuk
Piano: Dimitri Cervo
Orquestra: Orquestra Sinfônica do Teatro Municipal de São Paulo

July 10
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: Campos do Jordão, 41º. Festival Internacional de Campos do Jordão
Regente: Wagner Polistchuk
Orquestra: Camerata Antiqua de Curitiba

July 04
Série Brasil 2000 n.3 – Toccata Amazônica para Orquestra e Piano obbligato
Local: Campos do Jordão, 41º. Festival Internacional de Campos do Jordão
Regente: Guilherme Mannis
Orquestra: Orquestra Sinfônica de Sergipe
Piano: Daniel Freire

July 01
Série Brasil 2000 n.3 – Toccata Amazônica
para Orquestra e Piano obbligato
Primeira Audição / Premiere
Local: Aracajú – Teatro Tobias Barreto
Piano: Daniel Freire
Regente: Guilherme Mannis
Orquestra Sinfônica de Sergipe

June 28
Toccata Fantástica para Piano solo
Local: Porto Alegre, Reitoria da UFRGS, Fronteiras do Pensamento
Piano: Dimitri Cervo

May 13
Brasil 2000 para Piano solo
Local: Uberlândia, Teatro Rondon Pacheco
Piano: Catarina Domenici

May 02
Série Brasil 2010 n.1 – Concerto para Duas Flautas, Cravo e Orquestra de Cordas
Local: Porto Alegre, Leopoldina Juvenil, 19 h
Flautas: Lúcia Carpena e Mônica Lucas
Cravo: Fernando Cordella
Regente: Arthur Barbosa
Orquestra de Câmara da ULBRA

April 22
Série Brasil 2010 n.2 – Concerto para Violão e Orquestra de Câmara
Local: Montenegro, RS
Violão solo: João Batista Souza
Regente: Antônio Carlos Borges Cunha
Orquestra de Câmara Fundarte

April 20
Tema e Variações  para Flauta e Piano
Local: Costa Rica, Teatro Nacional
Flauta: Rogério Wolff
Piano: Lilian Pearson

January 12 to February 12
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá para Piano e 8 Percussionistas

Turnê Norte Americana do Grupo PIAP


Grupo PIAP (Adriano Letzel, Bruno Modolo Cabrera, Catarina Percinio Moreira da Silva, Charles Augusto Braga Leandro, Helvio Monteiro Mendes, Leonardo Bertolini Labrada, Marcos Raimundo Matos da Costa, Patrícia de Paula Vieira, Ronan Gil de Morais, Saulo Giovani Silva Bortoloso, Sergio Ricardo Silva Coutinho)

Diretor: John Boudler

12 de fevereiro – Manhattan School of Music
11 de fevereiro – State University at New York
09 de fevereiro – Ithaca College
06 de fevereiro – Búfalo State College
04 de fevereiro – Indiana University at Bloomington
01 de fevereiro – University of Northern Illinois at Dekalb
31 de janeiro – University of Illinois at Urbana
29 de janeiro – University of Kentucky at Lexington
28 de janeiro – University of Michigan at Ann Arbor
26 de janeiro – University of Akron
25 de janeiro – State University of New York at Fredonia
21 de janeiro – Eastman School of Music
19 de janeiro – Keene State College
14 de janeiro – Boston University
12 de janeiro – University of Maine at Orono

January 10
Série Brasil 2000 n.4 – Toronubá para Orquestra de Cordas, Piano e 3 Percussionistas
Local: Teatro Guaíra – Concerto de Abertura da XXVIII Oficina de Música de Curitiba
Regente: Wagner Polistchuk
Orquestra: Camerata Antiqua de Curitiba